Главная
>
Новости
>
На развитие спорта высших достижений в Красноярском крае потратят полмиллиарда рублей

На развитие спорта высших достижений в Красноярском крае потратят полмиллиарда рублей

7 декабря 2007 18:12
0

Депутаты Заксобрания 7 декабря на сессии приняли в первом чтении краевую целевую программу развития физической культуры и спорта в Красноярском края на 2008-2010 годы. На реализацию мероприятий программы планируется потратить 574,2 млн. рублей.

По словам заместителя губернатора края Владимира Шишмарева, «необходимость принятия законопроекта обусловлена тем, что на сегодняшний день спортивные учреждения дополнительного образования обеспечены спортинвентарем всего на 10-15%, что существенно мешает качественной подготовке спортивного резерва края». Он пояснил, что в рамках программы будут выделены субсидии муниципалитетам на оснащение упомянутых учреждение по индивидуальной схеме, исходя из первоочередных потребностей. В течение 2008 года будет оснащено 32 учреждения на сумму 20 млн. рублей. Будут приобретены два искусственных футбольных поля для Железногорска и Красноярска на 20 млн. рублей, а для качественного ухода за ними будут куплены два комплекта спецтехники и навесное оборудование.

На развитие спорта высших достижений в рамках программы будет потрачено 534 млн. рублей. Эти деньги пойдут на ежемесячные соцвыплаты и субсидии профессиональным спортивным клубам, а также на обеспечение участия команд мастеров в чемпионатах России. «Благодаря реализации мероприятий программы Красноярский край сможет войти в число лучших регионов России по числу завоеванных медалей и сохранить высокий статус в спорте высших достижений», – подчеркнул Шишмарев. В итоге обсуждения депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

Рекомендуем почитать