Главная
>
Новости
>
Путин возглавит Союзное государство РФ и Белоруссии - источник

Путин возглавит Союзное государство РФ и Белоруссии - источник

7 декабря 2007 19:00
9

Владимир Путин вскоре станет главой Союзного государства России и Белоруссии, передает радиостанция "Эхо Москвы". В ходе визита президента России в Минск будет подписан конституционный акт, который провозглашает Союзное государство России и Белоруссии. Об этом радиостанции сообщили источники в окружении президента Белоруссии Александра Лукашенко.

По данным источников, документ уже подготовлен. По информации радиостанции, Путин станет президентом Союзного государства после того, как покинет пост президента России, а лидер Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, возглавит союзный парламент.

Визит российского президента в Минск намечен на 13-14 декабря.

Напомним, председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что президент РФ не сможет принять участия в президентских выборах в случае, если он досрочно уйдет в отставку. Он пояснил, что такая норма содержится в действующем законодательстве. Вместе с тем, как заявил журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов, "есть коллизия": "Если президент уходит досрочно, то он не может принять участия в досрочных президентских выборах. Но в данном случае Совет Федерации назначил на 2 марта не досрочные, а срочные президентские выборы, которые пройдут по плану". Чуров добавил, что Центризбирком "пока не рассматривал коллизию подобного рода, так как соответствующих документов в ЦИК не поступало".

Сам Владимир Путин не раз заявлял, что не собирается баллотироваться на третий срок, изменяя ради этого Конституцию. Однако выступая на Всероссийском форуме своих сторонников, прошедшем в "Лужниках", глава государства отметил, результаты президентских выборов в марте 2008 года будут определяться итогами парламентских выборов в декабре, передает РБК.

Рекомендуем почитать