Главная
>
Новости
>
АвтоВАЗ будет выпускать Renault и Nissan

АвтоВАЗ будет выпускать Renault и Nissan

10 декабря 2007 10:42
1

Концерн Renault приобретает блокирующий (25% плюс одна акция) пакет акций АвтоВАЗа. Это предусматривает подписанный в Тольятти трехсторонний меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Ростехнологии", концерном Renault и компанией "Тройка Капитал Партнер".

Как заявил 8 декабря генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, цена за пакет акций была "справедливая, близкая к рыночным". Точную сумму участники меморандума называть не стали, заявив, что пока решили эти сведения не обнародовать, передает ИА REGNUM. "В ближайшее время мы должны подготовить контракт и подписать его не позднее 25 февраля 2008 года", - заявил Чемезов. "После этого "Рено" может вступить во владение блокирующим пакетом акций", - сказал он.

По словам президента концерна Renault Карлоса Гона, в перспективе на АвтоВАЗе возможен выпуск автомобилей марок "Рено" и "Ниссан". Но главный приоритет - развитие марки "Лада", заявил Гон. "Сегодня завершилась большая работа, которую мы вели в течение двух лет. В своеобразном тендере участвовали такие компании, как "Дженерал Моторс", "Фиат", "Фольксваген", "Магна" и "Рено". И по результатам переговоров мы решили, что предложение "Рено" наиболее приемлемо, - отметил Сергей Чемезов. - Наряду с ценовым предложением мы получили предложения по технологии. В рамках совместной работы с Renault мы продолжим работу по созданию автомобиля на платформе "С", для которого предполагается поставки двигателя и трансмиссии от концерна Renault. Будет также продолжена работа совместно с "Рено" по созданию автомобиля на платформе "В". Планируется развитие производственных мощностей, чтобы довести объем производства до 1,5 млн машин в год".

Рекомендуем почитать