Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае вновь борются с просроченными пестицидами

В Красноярском крае вновь борются с просроченными пестицидами

10 декабря 2007 11:19
0

В Красноярском крае продолжается работа по переупаковке и складированию отходов химического происхождения (пестицидов, агрохимикатов) с истекшим сроком годности, хранящихся в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм.

Напомним, в марте-апреле 2007 года уже проводилась подобная работа. Тогда по инициативе департамента природных ресурсов и лесного комплекса и Совета безопасности края из резервного фонда губернатора было выделено 7,3 млн рублей. В результате специалисты собрали порядка 80 тонн опасных веществ. Однако на территории некоторых районов края ещё остались склады с просроченными пестицидами и агрохимикатами.

На второй этап борьбы с просроченными химическими веществами из краевого бюджета выделено более 9 млн. рублей. Опасные химические вещества будут собраны и вывезены на полигон, предназначенный для хранения отходов 1 и 2 классов опасности. Выполнение работ устранит угрозу заражения почвы и подземных вод особо опасными веществами. Для вывоза пестицидов, находящихся в районах, будут использоваться герметичные металлические контейнеры с толщиной стенки не менее 10 мм, а осуществлять работы по сбору и загрузке будут обученные для проведения данного вида работ специалисты.

На данный момент специалисты уже вывезли более 50 тонн опасных отходов из Новоселовского, Каратузского, Ирбейского и Канского районов. До 18 декабря будут очищены Березовский, Емельяновский и Уярский районы края.

По имеющейся в агентстве природопользования администрации края информации, в Красноярском крае хранится более 100 тонн пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов. В бюджете 2008 года заложено ещё 15 млн. рублей на работу по сбору и утилизации пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком годности, хранящихся в неприспособленных помещениях с нарушениями действующих санитарных и экологических норм.

Рекомендуем почитать