Главная
>
Новости
>
Красноярская турфирма наказана за ущемление прав потребителей

Красноярская турфирма наказана за ущемление прав потребителей

10 декабря 2007 12:34
0

Туристическая фирма «Колумб-тур» Красноярска наказана за ущемление прав потребителей. Такое решение вынесено 4 декабря Арбитражным судом Красноярского края.

Суд рассматривал дело по заявлению ООО «Колумб-тур» к управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю об оспаривании решения о привлечении фирмы к административной ответственности по ч.2 ст. 14.8 КоАП «Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя» с назначением административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Административное правонарушение, совершенное ООО «Колумб-тур», состояло в том, что в соответствии с действующим законодательством потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Между тем в указанных договорах регламентировалось, что менее чем за 5 суток до начала путешествия туристская путевка возврату не подлежит. Такое условие ограничивает вышеназванное право потребителя отказаться от исполнения договора в любое время и, следовательно, является ущемляющим.

Суд решил отказать в удовлетворении заявления ООО «Колумб-тур». В течение 10 дней фирма может обжаловать вынесенное решение, сообщает пресс-служба Арбитражного суда.

Рекомендуем почитать