Главная
>
Новости
>
До конца января цены некоторых красноярских производителей на молочные продукты не изменятся

До конца января цены некоторых красноярских производителей на молочные продукты не изменятся

10 декабря 2007 15:14
1

В администрации Красноярского края 10 декабря состоялось первое заседание рабочей группы, специально созданной для решения вопросов ценовой политики на потребительском рынке региона. В состав рабочей группы, возглавляемой заместителем губернатора края Эдхамом Акбулатовым, вошли специалисты департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края, департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края, службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации края, управления продовольственных ресурсов, торговли и услуг администрации Красноярска.

Участники совещания обсудили реализацию мероприятий, направленных на сдерживание роста цен социально значимых товаров. В частности, заключение ценовых соглашений с производителями и предприятиями торговли. В настоящее время такие соглашения есть с двумя производителями молочной продукции - филиалом «Юнимилк-Красноярск» ООО «Юнимилк» и ООО «Компания-АРТА» (Ачинск). До 31 января 2008 года эти предприятия решили не повышать отпускные цены на молоко 2,5% и 3,2% жирности, масло сливочное, сметану 10%-й жирности. Период соглашения, возможно, будет продлен. Администрацией Красноярского края уже достигнуты договоренности о ценовых соглашения и с другими производителями и розничными сетями, работающими на территории региона.

Службой по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации края организован еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары во всех муниципальных образованиях края, экспертами анализируются причины даже незначительного повышения стоимости хлеба, молока, кефира, сливочного и растительного масла, мяса и колбасы, яиц, вермишели, муки и сахара.

В муниципальные образования будут направлены рекомендательные письма об организации потребительских ярмарок на территории городов и районов края, где местные сельхозпроизводители смогут организовать продажу товаров с минимальными наценками.

Рекомендуем почитать