Главная
>
Новости
>
124 человека скоро переедут в Красноярский край по программе оказания содействия переселению соотечественников

124 человека скоро переедут в Красноярский край по программе оказания содействия переселению соотечественников

11 декабря 2007 18:40
1

Для переселения в Красноярский край анкеты заполнили 88 человек, проживающих за рубежом. Об этом 11 декабря на пресс-конференции по вопросам реализации краевой программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007-2009 годы, сообщил руководитель агентства труда и занятости населения администрации края Виктор Новиков.

По его словам, в краевое агентство труда и занятости населения поступило 256 обращений от граждан, заинтересовавшихся программой переселения. 39% из них проживает в Казахстане, 20% -  в Украине, 16% - в Узбекистане. Кроме того, обращались граждане, проживающие в Германии, Эстонии, Литве, Израиле, Молдове, Туркменистане и других странах. Всем обратившимся гражданам отправлены письменные ответы со сведениями о порядке участия, жилищном обеспечении, адресами представительств и другой информацией по программе.

На 1 декабря 2007 года в агентство поступило 88 анкет желающих переселиться по программе. Уже согласовано переселение 42 участников программы и 82 членов их семей, всего 124 человек. 17 человек переедут из Казахстана, 9 – из Узбекистана, 6 – из Украины, 5 – из Кыргызстана, 3 – из Армении, 2 – из Таджикистана. Всем участникам программы предложено несколько вариантов рабочих мест.

30 анкет находятся сейчас на согласовании в территориях поселения. По 16 анкетам принято отрицательное решение. Причинами отказа служит отсутствие соответствующей вакансии на территории края либо отсутствие опыта работы или большой перерыв в трудовой деятельности у обратившегося человека.

В настоящее время уже выдано 6 свидетельств участников программы – 4 переселенцам из Казахстана, и по одному из Кыргызстана и Украины. Первый переселенец, Валентин Напалков уже приехал в Сухобузимский район. 10 декабря в Ачинск прибыл второй участник, Михаил Бойко из Казахстана. Он будет работать в районной больнице врачом-терапевтом. Его жену, лаборанта пищевой промышленности, также обещают трудоустроить. Летом к семье присоединятся двое детей.

Напомним, что всего за три года программы в Красноярский край планируют переселить 9132 человека.

Рекомендуем почитать