Главная
>
Новости
>
Консульства России оказались не готовы к реализации программы переселения соотечественников

Консульства России оказались не готовы к реализации программы переселения соотечественников

11 декабря 2007 19:36
0

Основная проблема в реализации программы переселения соотечественников заключается в слабой информированности населения за рубежом, заявил 11 декабря руководитель агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктор Новиков. Он сообщил о том, что консульства России не предоставляют обратившимся гражданам информацию о программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Именно это привело к тому, что на сегодняшний день в Красноярский край по программе переехало только две семьи.

«Мы планируем посетить ряд территорий – Украину, Казахстан, Узбекистан, чтобы презентовать Красноярский край. Кроме того, в адреса федеральных миграционных служб и консульских учреждений уже была направлена полная информация о программе», сказал Виктор Новиков. Также в ряду проблем, тормозящих процесс переселения, руководитель агентства труда и занятости населения назвал отсутствие в консульствах обновленной базы вакансий и некорректное заполнение анкет потенциальными участниками.

Начальник управления федеральной миграционной службы по Красноярскому краю Владимир Катречко, комментируя медленные темпы реализации программы, заявил, что 2007 год не прошел зря. «Да, мы пока не можем говорить о серьезном потоке переселенцев, однако год был посвящен выработке нормативно-правовой базы и системы управления программой», – подчеркнул он.

Рекомендуем почитать