Главная
>
Новости
>
ЦИК начинает регистрацию кандидатов в президенты

ЦИК начинает регистрацию кандидатов в президенты

12 декабря 2007 11:31
0

Начиная с сегодняшнего дня ЦИК России принимает документы для регистрации кандидатов на пост президента страны. Данный этап продлится до 16 января включительно, после чего предвыборная кампания выйдет на финишную прямую. На данный момент известны имена более 20 потенциальных кандидатов, однако ни один из них пока не выполнил все формальные процедуры, сообщает РБК.

Парламентские партии еще не провели съездов для утверждения претендентов, а самовыдвиженцы не начали сбор подписей в свою поддержку. Первые серьезные заявки поступят в ЦИК в начале будущей недели. ЛДПР и КПРФ, как ожидается, выдвинут своих лидеров - Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова. "Единая Россия" должна выдвинуть на пост президента первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева. Кандидатура последнего была названа единороссами после консультаций с представителями АПР, "Гражданской силы" и "Справедливой России". Кроме того, данный выбор был одобрен президентом РФ Владимиром Путиным.

Отметим, накануне Медвдедев выступил с заявлением, что Путин после президентских выборов должен остаться во власти, став главой правительства. По словам Медведева, для решения поставленных задач мало избрать нового президента, нужно сохранить дееспособность команды, сформированной действующим президентом. "Поэтому считаю принципиально важным для нашей страны сохранить на важнейшей должности в исполнительной власти, должности председателя правительства РФ, Владимира Путина", - подчеркнул он.

По оценкам Центризбиркома РФ, в выборах президента России могут принять участие от 5 до 8 кандидатов. Согласно закону, кандидату необходимо собрать 2 млн подписей в свою поддержку; при этом допускается не менее 5% брака. Политические партии, преодолевшие 7-процентный барьер на выборах депутатов Госдумы, выдвигают своего кандидата в президенты по квоте и не обязаны собирать подписи.

Рекомендуем почитать