Главная
>
Новости
>
У правительства Красноярского края не будет отдельного председателя

У правительства Красноярского края не будет отдельного председателя

12 декабря 2007 16:07
0

Разработчики Устава Красноярского края не считают необходимым появление в крае отдельной должности председателя правительства. Об этом заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Алексей Клешко во время очередного обсуждения проекта Устава. Отвечая на вопрос, почему должности губернатора и председателя правительства в будущем правительстве Красноярского края будет занимать один человек, а не два разных, как, к примеру, в Екатеринбургской области, депутат пояснил, что в настоящее время фактически функции высшего должного лица края заключаются в руководстве правительством.

Если эту компетенцию разделить между губернатором и председателем правительства, большинство полномочий отойдет председателю правительства, а не губернатору. «В условиях, когда губернатор края вписывается в федеральную систему власти, поскольку в появлении его кандидатуры активно участвует президент Российской Федерации,  получится непонятная ситуация. С помощью серьезной процедуры, в которой участвует президент страны, будет назначаться человек с малыми полномочиями, а потом мы сами сварганим председателя правительства, которого наделим суперполномочиями в сравнении с губернатором. Тогда в чем, получается, будет участвовать президент?», - сказал Алексей Клешко.

Он заключил, что концепция, отраженная в Уставе, предложена исходя из этой логики. Клешко добавил, что разделение полномочий в других субъектах РФ происходило до того, как губернаторы перестали быть избираемыми. По его словам, в Екатеринбурге хотели скопировать российскую систему с двухпалатным парламентом и сделать подобие «Уральской республики». «Поскольку мы не занимаемся сепаратизмом, и даже не хотим, чтобы кто-то так решил, мы думаем про то, как будет выглядеть в общей системе федеральной и краевой власти губернатор, если он является председателем правительства и если он не является председателем правительства», - заявил депутат.

Рекомендуем почитать