Главная
>
Новости
>
Все региональные отделения Британского совета в РФ закроются

Все региональные отделения Британского совета в РФ закроются

12 декабря 2007 16:51
0

Россия проинформировала британскую сторону о приостановке с 1 января 2008 года функционирования всех региональных отделений Британского совета (БС) в России, за исключением центрального офиса в Москве.

Как сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, речь идет о замораживании работы представительств БС, включая реализацию текущих проектов, до разработки и заключения российско-британского соглашения. В середине октября Британский совет объявил о намерении свернуть к началу 2008 году деятельность своих региональных отделений на территории России, за исключением офисов в тех городах, где имеются дипломатические и консульские учреждения Великобритании. Свое решение британцы объяснили изменениями общей концепции деятельности совета по всему миру. "Это совпало с нашим интенсивным обсуждением с британской стороной вопроса об отсутствии правовой базы деятельности Британского совета в России", - подчеркнул М.Камынин.

В комментарии МИДа отмечается: "Создалась ненормальная ситуация, при которой совет на протяжении длительного времени работает на территории нашей страны без каких-либо правовых на то оснований. Соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры от 1994 года, на которое ссылается британская сторона в подтверждение якобы легитимности деятельности в России региональных отделений совета, применительно к Британскому совету имеет характер рамочного документа, который не определяет ни юридический статус, ни порядок открытия, ни условия функционирования его отделений". Осуществляя деятельность "под крышей" консульских учреждений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, Британский совет нарушает Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года, поскольку эта организация не имеет никакого отношения ни к дипломатическим, ни к консульским представительствам, полагают в российском МИДе.

В настоящий момент отделения Британского совета находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Волгограде,Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Пскове, Калининграде.

Рекомендуем почитать