Главная
>
Новости
>
Сценарий Путина станет сюрпризом для всех, уверен Сергей Шахматов

Сценарий Путина станет сюрпризом для всех, уверен Сергей Шахматов

12 декабря 2007 18:42
0

«Путин не покинет политическое пространство, но какой сценарий он выберет – станет очередным сюрпризом», считает депутат Заксобрания края от СПС Сергей Шахматов. Депутат отметил, что хотя предложение Путина поддержать кандидатуру Медведева носит рекомендательный характер, однако того, кого он порекомендовал, скорее всего изберут.

При этом заявление Медведева по поводу приглашения Путина на пост премьер-министра Сергей Шахматов назвал «политическим реверансом» или промежуточным ходом, который нужно было озвучить в публичном пространстве. «Я думаю, что Путин, уйдя с поста президента не оставит политическое пространство, займет какой-то пост в государстве, либо возглавит какую-то мощную политическую партию или общественную организацию, либо действительно войдет в правительство в качестве председателя. Возможно несколько сценариев, я думаю, что это будет очередной сюрприз, глобальный ход, который никто не просчитал. Возможно, он станет председателем Совета федерации или возглавит государственную корпорацию. Я думаю, что он выберет наименее предсказуемый вариант», сказал Сергей Шахматов.

Депутат отметил существующую вероятность того, что Россия из президентской республики станет парламентской. «Возможно, через парламентское большинство той партии, в чьем списке он стоял первым номером, Путин перераспределит основные полномочия с президента на парламент и возглавит этот парламент. Это была бы уже не президентская республика, а парламентская. Совершенно понятно, что через те или иные схемы он попытается минимизировать опасность смены фактической власти», предположил Сергей Шахматов.

Рекомендуем почитать