Главная
>
Новости
>
На модернизацию ЖКХ Красноярского края в 2008 году потратят 1,5 млрд рублей

На модернизацию ЖКХ Красноярского края в 2008 году потратят 1,5 млрд рублей

13 декабря 2007 13:09
1

На модернизацию ЖКХ в 2008 году из бюджета Красноярского края выделено 1,5 млрд. рублей. Об этом 13 декабря на публичных слушаниях «О состоянии и перспективах развития жилищно-коммунального хозяйства края» заявил заместитель губернатора Анатолий Тубольцев.

На эти деньги в рамках краевой адресно-инвестиционной программы в 2008 году будет введено в эксплуатацию 24 новых коммунальных объекта в территориях края. С 2008 года в Красноярском крае начнётся строительство полигонов твёрдых бытовых отходов в 30 территориях края.

Как отметил Тубольцев, коммунальное хозяйство края включает в себя 797 котельных, 758 водопроводов, 20 тысяч км инженерных сетей. Изношенность основных фондов достигает 50-60%, а в отдельных случаях – 70%. Показатель аварийности – 26 аварий на 100 км сетей. Тубольцев подчеркнул, что этот показатель в крае значительно лучше, чем в среднем по России, где происходит 80 аварий на 100 км.

Среди основных задач для коммунального хозяйства края Тубольцев выделил недопущение увеличения аварийности и изношенности коммунального хозяйства, снижение количества утечек. «Для того, чтобы двигаться вперёд, – сказал он, – необходимы дополнительные инвестиции в отрасль ЖКХ. Более 9 млрд. рублей краевого бюджета, выделенных для сферы ЖКХ, выполняют функцию социальной защиты. Они идут на субсидии жителям края по оплате коммунальных услуг, а не на развитие коммунального хозяйства». По словам замгубернатора, улучшить ситуацию в коммунальном хозяйстве удалось бы, если бы эти деньги были направлены на модернизацию ветхих и изношенных объектов ЖКХ.

Рекомендуем почитать