Главная
>
Новости
>
За 4 года ни один социально ориентированный магазин Красноярска не был лишен этого статуса

За 4 года ни один социально ориентированный магазин Красноярска не был лишен этого статуса

13 декабря 2007 13:30
0

За 4 года работы ни один социально ориентированный магазин Красноярска не был лишен этого статуса. Максимальным наказанием для магазинов-нарушителей стало непродление аккредитации. Об этом 13 декабря на заседании межведомственной комиссии по координации деятельности социально ориентированных предприятий розничной торговли и их аккредитации заявил заместитель главы города Вячеслав Рычков. Главными контролерами деятельности социально ориентированных магазинов Красноярска является совесть их руководителей, отметил он.

По его словам, формирование социально ориентированной розничной торговой сети начато в Красноярске четыре года назад. За это время была отработана система контроля таких магазинов. «Мы проводим на таких торговых точках не проверки, а корректные встречи. Если выявляются какие-то нарушения, то мы просто не проводим пролонгацию аккредитации, выданной магазину, получившему статус социально ориентированного предприятия», – пояснил Рычков.

Он добавил, что в эту систему предприятия вступают добровольно, поэтому администрация не нацелена критиковать нарушителей. «Когда какие-то обязательства навязывают, от них хочется скорее избавиться, но эти магазины добровольно получают нашу аккредитацию и становятся социально ориентированными», – подчеркнул замглавы.

Напомним, для получения статуса аккредитованного социально ориентированного предприятия необходимо установить минимальную торговую надбавку в размере, не превышающем 15%, на товары, входящие в рекомендованный ассортиментный перечень, обеспечить прямые договора с товаропроизводителями и крупными поставщиками.

В настоящее время на территории Красноярска действует порядка 160 социально ориентированных предприятий. Из них 105 магазинов, 44 предприятия службы быта и 4 предприятия общественного питания.

Рекомендуем почитать