Главная
>
Новости
>
В Красноярске пущен водозабор с уникальной системой обеззараживания (фото)

В Красноярске пущен водозабор с уникальной системой обеззараживания (фото)

13 декабря 2007 14:38
0

В Красноярске пущен в эксплуатацию водозабор с уникальной для города системой обеззараживания воды. Новая установка, расположенная на острове Верхнеатамановский Енисея, позволяет очищать воду без использования жидкого хлора, что существенно снижает потенциальную опасность для окружающей среды и жителей города. Теперь вода впервые в Красноярске будет очищаться путем электролиза поваренной соли.


Фото: река Енисей Фото: Схема водозабора

Отметим, это единственный в городе независимый водозабор, с 2006 года он управляется ООО «Водозабор». В настоящий момент воду от него получает ряд промышленных предприятий Кировского района города: «Сибтяжмаш», «Красмаш», «Сибэлектросталь», «Бирюса». До модернизации водозабор проработал уже 35 лет. Стоимость установки и монтажа станции составила 3,460 млн. рублей. При максимальной производительности станция способна очистить до 2500 кубометров воды в час. При этом сейчас станция при прежнем объеме производства воды задействована только на треть своей мощности.


Фото: Перед запуском установки Фото: Система обеззараживания воды

На торжественном пуске обеззараживающей установки присутствовали председатель комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания Красноярского края Виктор Зубарев, управляющий директор ООО «Водозабор» Андрей Кошуба, генеральный директор ЗАО «Красный Яр» Александр Сиваев. Руководители компаний провели экскурсию для гостей и рассказали о преимуществах нового метода очистки воды. После этого депутат и генеральный директор «Красного Яра» торжественно запустили установку. Как отметил Зубарев, «очень приятно, что водозабор первые свои финансовые вложения делает в решение экологических проблем города. Это социальная ответственность данного предпринимателя перед горожанами. Данное предприятие не обращалось за государственной поддержкой, все сделано на их деньги».


Фото: Водозабор с уникальной для города системой обеззараживания водыФото: Виктор Зубарев и Александр Сиваев запускают установку

Отметим, вода, очищенная установкой мембранного электролиза, гораздо бережнее относится к водоводным коммуникациям, чем при традиционном хлорировании. По словам Андрея Кошубы, из-за высокого качества очистки в трубах не нарастают грибки и плесень. Суть метода заключается в том, что вода обеззараживается диоксидом хлора, образованным путем электролиза поваренной соли. Диоксид хлора, являясь дезинфицирующим веществом не хлорного типа, не высвобождает свободный хлор и не образует вредные побочные продукты. При этом хлор, полученный электрохимическим путем, обладает высоким антимикробным действием, а его воздействие на бактерии, вирусы, водоросли, грибки является более мощным, чем у химического хлора, за счет активного кислорода.

ООО «Водозабор» входит в группу компаний «Красный Яр», сформированной в 2005 году из нескольких предприятий различных видов деятельности. Сейчас группа объединяет более 10 компаний металлургической, лесоперерабатывающей, складской, логистической и финансовой сферы.

Рекомендуем почитать