Главная
>
Новости
>
Роспотребнадзор пообещал массовые проверки банков

Роспотребнадзор пообещал массовые проверки банков

13 декабря 2007 15:47
0

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пообещал массовые проверки банков и тотальный мониторинг условий кредитования. Он недоволен тем, что далеко не все последовали примеру банка "Русский стандарт" и отказались от комиссий. Если давление чиновников будет столь же результативным, как в случае с "Русским стандартом", не все банки переживут кризис ликвидности, пишет газета "Коммерсант".

По словам Онищенко, его ведомство в ближайшее время намерено "провести целенаправленные проверки в отношении банков, лидирующих по части нарушений законодательства в сфере прав потребителей". Планы Онищенко основаны на усиливающейся поддержке судами правовой позиции Роспотребнадзора относительно оценки сложившейся в банковской сфере практики выдачи гражданам кредитов на потребительские нужды.

Эта позиция заключается в признании незаконным взимания банками с заемщиков-физлиц дополнительных комиссий и штрафных санкций за досрочное погашение кредита и просрочку платежей по нему. Впервые она проявилась летом 2006 года, когда Роспотребнадзор вынес постановление об административном нарушении в отношении Хоум Кредит энд Финанс банка. Кульминацией же борьбы чиновников с банками стала инициированная Роспотребнадзором проверка Генпрокуратурой банка "Русский стандарт": по ее итогам банк полностью отменил комиссии не только по новым, но и по ранее выданным кредитам. Параллельно Роспотребнадзор за это время с переменным успехом судился примерно с десятком банков, пытавшихся оспорить его претензии.

Рекомендуем почитать