Главная
>
Новости
>
Полномочия краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса могут быть расширены

Полномочия краевого департамента природных ресурсов и лесного комплекса могут быть расширены

13 декабря 2007 19:41
0
Изменения к закону «Об управлении государственной собственностью Красноярского края» рассмотрят на заседании сессии депутаты Законодательного собрания края. Такое решение было принято 13 декабря на заседании комитета по природным ресурсам и экологии.

Поправки к закону парламентариям представил заместитель губернатора края Андрей Гнездилов. По его словам, законом предлагается дополнить полномочия департамента природных ресурсов и лесного комплекса полномочием по установлению порядка отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и принятию решения об их  утверждении.

Гнездилов пояснил, что в принятом 30 июня 2007 года Постановлении Правительства РФ «О подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», установлено, что отбор заявок и принятие решения об утверждении заявки на реализацию инвестиционного проекта отнесено к компетенции органов исполнительной власти Красноярского края. «Закрепление в законе края  указанного полномочия за департаментом природных ресурсов и лесного комплекса администрации края позволит департаменту разработать порядок отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и оперативно принимать решение об их  утверждении», – сказал он.

Замгубернатора отметил, что ряд крупных предприятий лесной отрасли края, реализующие значимые для Красноярского края инвестиционные проекты в сфере развития лесоперерабатывающей промышленности, уже подготовили заявки на включение соответствующих  проектов в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В частности, в агентство лесной отрасли администрации края поступили на предварительное рассмотрение соответствующие заявки от ООО «Енисейский фанерный комбинат» (завод по производству большеформатной фанеры в г.Сосновоборске), ОАО «Ангара Пейпа» (целлюлозный завод в Енисейском районе). В стадии подготовки находится заявка ООО «Краслесинвест» (лесоперерабатывающий комплекс в Богучанском районе). «Поэтому важно принять данный закон в 2007 году», – подчеркнул Андрей Гнездилов.

Депутаты поддержали докладчика и вынесли законопроект на рассмотрение сессии в первом чтении.

Рекомендуем почитать