Главная
>
Новости
>
Очередная красноярская турфирма оштрафована за ущемление прав своих клиентов

Очередная красноярская турфирма оштрафована за ущемление прав своих клиентов

13 декабря 2007 19:44
0

Туристическая  фирма «Апрель» наказана Арбитражным судом Красноярского края за ущемление прав потребителей туристических услуг. 10 декабря 2007 года Арбитражным судом рассмотрено дело по заявлению ООО «Апрель» к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю  об оспаривании решения управления о привлечении ООО «Апрель» к административной ответственности.

Как установлено в ходе проведенной управлением проверки, «Апрель» в договор с заказчиком туристского продукта включило ряд условий, ущемляющих законные права потребителя.

Так, в договоре устанавливались штрафные санкции за отказ потребителя от поездки в размере, определяемом в процентном отношении к стоимости путевки. Такое условие противоречит федеральным законам «О защите прав потребителей» и «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в силу которых потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты туристской организации фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. По итогам проверки ООО «Апрель» привлечено к ответственности по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проверки выявлено, что ООО «Апрель» в нарушение положений Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» установило сокращенные сроки на предъявление потребителем услуг претензии (14 дней вместо 20) и более продолжительные сроки рассмотрения такой претензии (30 дней вместо 10).

Арбитражный суд Красноярского края действия управления признал правомерными и в удовлетворении заявления ООО «Апрель» отказал. Решение может быть обжаловано в течение десяти дней после его принятия в Третий арбитражный апелляционный суд.

Напомним, 4 декабря за ущемление прав потребителей Арбитражный суд Красноярского края наказал туристическую фирму «Колумб-тур». Фирма самовольно лишила потребителей права возврата туристической путевки.

Рекомендуем почитать