Главная
>
Новости
>
Из тюрьмы в Индии сбежали около 300 заключенных

Из тюрьмы в Индии сбежали около 300 заключенных

17 декабря 2007 10:35
0

Из тюрьмы в Индии сбежали около 300 заключенных. Как сообщила полиция, 299 из 377 человек, содержавшихся в тюрьме Дантевада, расположенной на востоке страны, напали на охранников и сбежали во время обеда. По словам полицейских, сбежавшие были сторонниками радикалов-маоистов, действующих в южной и восточной части Индии, передает Би-би-си.

Как сообщают индийские СМИ, случившемуся предшествовали столкновения между заключенными, которые, возможно были инициированы для отвлечения внимания охранников тюрьмы.

Боевики-маоисты (или "наксалиты" - по месту образования движения, области Наксалбари) действуют в 13 штатах на востоке и юге Индии. Они называют себя "защитниками бедных слоев населения" и заявляют, что борются с "помещиками, эксплуатирующими труд крестьян". В основе их идеологии лежит учение Мао Цзэдуна. Маонисты, которые действуют в ряде регионов Индии, пытаются создать подконтрольный им "красный пояс" - от границ Непала до южной Индии, проводя диверсии и вооруженные вылазки против властей и сотрудников правоохранительных органов. Некоторые удаленные районы страны находятся под полным контролем боевиков. отмечает РБК.

Рекомендуем почитать