Главная
>
Новости
>
В Красноярске состоялось первое заседание общественно-консультативного совета при УФМС России по краю

В Красноярске состоялось первое заседание общественно-консультативного совета при УФМС России по краю

18 декабря 2007 19:15
0

В Красноярске 18 декабря впервые состоялось заседание общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы России по Красноярскому краю. В состав совета вошли представители УФМС, администрации Красноярского края, религиозных и национальных организаций, специалисты юридического факультета СФУ и Сибирского юридического института, Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края, руководство региональных СМИ.

В ходе заседания общественно-консультативного совета был представлен и утвержден его состав, разработан план работы совета на 2008 год. Кроме того, на заседании был избран председатель общественно-консультационного совета. Им стал профессор Института естественных и гуманитарных наук СФУ, декан юридического факультета Игорь Александров.

Также на заседании были представлены положения об общественно-консультативном совете при УФМС по краю, согласно которым в число  задач совета входит рассмотрение инициатив общественных объединений, а также научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем миграции, развитие взаимодействия регионального УФМС с общественными объединениями, научными учреждениями, формирование  предложений по основным направлениям государственной миграционной политики.

Уже в ближайшее время члены совета планируют заняться сбором и анализом информации о состоянии миграционных проблем в регионе, а также выработкой предложений по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений и средств массовой информации по вопросам, связанным с миграцией населения.  Также члены совета примут участие в проведении мониторинга миграционной ситуации в Красноярском крае и будут содействовать совершенствованию механизмов регулирования международной трудовой миграции и оказанию комплекса услуг для работодателей и трудовых мигрантов.

Отметим, это первый в России опыт создания и работы подобного общественного совета.

Рекомендуем почитать