Главная
>
Новости
>
ЦИК завершает приём документов от независимых кандидатов на пост президента России

ЦИК завершает приём документов от независимых кандидатов на пост президента России

18 декабря 2007 19:26
0

18 декабря истекает срок выдвижения независимых кандидатов на участие в выборах президента России. Таким правом мог воспользоваться каждый гражданин Российской Федерации, обладающий пассивным избирательным правом, сообщили ИА REGNUM в Центризбиркоме РФ.

Для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо было создать инициативную группу в количестве не менее 500 человек. На собрании группы избирателей вправе присутствовать представитель избиркома. Оповещение о проведении собрания необходимо подавать за 5 дней.

По закону такие кандидаты должны собрать не менее 2 млн. подписей в свою поддержку и представить их в Центризбирком не позднее 16 января. Для партийных кандидатов срок выдвижения заканчивается 23 декабря.

По данным ЦИК, состоялись собрания четырех инициативных групп в поддержку кандидатов в президенты РФ, и, помимо уже зарегистрированной инициативной группы Михаила Касьянова, документы в ЦИК подали сторонники бывшего члена ГКЧП Олега Шенина и лидера Демократической партии России Андрея Богданова, также своё намерение участвовать в выборах президента России высказал писатель Владимир Буковский.

От политических партий, представленных в Госдуме, кандидатами уже выдвинуты Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Им, в отличие от прочих претендентов, по закону не требуется собирать в свою поддержку 2 миллиона подписей.

Отметим, что в Красноярском крае формирование избирательных участков по выборам президента России завершится к 11 января, сообщила корреспонденту KNews секретарь крайизбиркома Валентина Кожемякина. С 31 января по 7 февраля в крае будут образованы участковые избирательные комиссии. Печать открепительных удостоверений начнётся 5 января.

Рекомендуем почитать