Главная
>
Новости
>
Прокуратура выявила нарушения правил охраны труда в Березовском филиале ГП "КрайДЭО"

Прокуратура выявила нарушения правил охраны труда в Березовском филиале ГП "КрайДЭО"

18 декабря 2007 19:29
0

Прокурорская проверка Березовского филиала ГП "КрайДЭО" выявила нарушения правил охраны труда. В числе основных нарушений – не своевременная аттестация рабочих мест и не проведение медосмотра среди рабочих, занятых во вредном производстве. Как сообщили REGNUM-Knews в прокуратуре Красноярского края,  проверка проводилась прокуратурой Березовского района совместно с Государственной инспекцией труда в Красноярском крае.

В ходе проведенной проверки в Березовском филиале ГП «КрайДЭО» выявлены  нарушения трудового законодательства. В нарушение требований ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации на предприятии не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, не изданы необходимые распорядительные документы для реализации требований трудового законодательства.  Вопреки требованиям ст. 212 и 213 Трудового кодекса РФ работники предприятия, занятые на тяжелых, вредных и опасных работах, а также на работах связанных с движением транспорта не проходят периодические медицинские осмотры.

По итогам проверки в отношении директора Березовского филиала ГП «КрайДЭО» и заместителя генерального директора по охране труда, промышленной безопасности и экологическому контролю  предприятия прокуратурой района возбуждены административные производства  по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ " Нарушение законодательства о труде и об охране труда". Должностные лица постановлением государственного инспектора труда привлечены к административной ответственности, им назначены наказания в виде штрафа.

В адрес генерального директора ГП «КрайДЭО» также внесено представление об устранении выявленных нарушений. Большинство нарушений в настоящее время устранено, шесть человек привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе заместитель генерального директора и директор филиала. В Железнодорожный суд Красноярска направлено исковое заявление о понуждении  ГП «КрайДЭО» провести  аттестацию рабочих мест в Березовском филиале ГП «КрайДЭО».

Рекомендуем почитать