Главная
>
Новости
>
В Госдуму внесен закон о госмонополии на продажу алкоголя

В Госдуму внесен закон о госмонополии на продажу алкоголя

19 декабря 2007 10:19
0

Член Совета Федерации Владимир Гусев внес в Госдуму законопроект, предоставляющий региональным властям создавать госкомпании с исключительным правом продажи алкогольной продукции, за исключением точек общепита. Об этом сообщает РБК.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в нижнюю палату парламента еще 23 ноября, данный документ призван исключить теневой оборот спиртного, который сейчас составляет половину от всего рынка. Законопроект предлагает предоставить полномочия субъектам РФ, исходя из анализа конкретной алкогольной ситуации, создавать специализированную уполномоченную государственную компанию и предоставлять ей исключительное право продажи алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания).

За основу концепции проекта был взят опыт государственной питейной монополии конца XIX века и госмонополия советского периода, а также опыт Швеции и Финляндии.

При этом большинство участников и экспертов рынка считают нецелесообразными предложения члена СФ, полагая, что они приведут к возвращению регионального сепаратизма. По мнению экспертов, в случае утверждения законопроекта розничные продавцы могут потерять около 20% оборота.

Рекомендуем почитать