Главная
>
Новости
>
Принята городская программа «Обеспечение безопасности населения Красноярска»

Принята городская программа «Обеспечение безопасности населения Красноярска»

19 декабря 2007 11:38
0

В Красноярске принята городская программа «Обеспечение безопасности населения» на 2008-2010 годы. Программу на заседании сессии Городского Совета представил и. о. зам. главы города по правовым вопросам Николай Сарапулов.

По его словам, эта программа является продолжением городских программ «Безопасность», которые действовали в Красноярске в течение нескольких лет. Программа действует в трех направлениях: создание системы наружного видеонаблюдения, работа народных дружин и конкурсы профессионального мастерства среди сотрудников милиции. В Красноярске работа систем наружного видеонаблюдения показала положительные результаты. Видеокамеры установлены во всех общественных местах города. По программе 2008-2010 годы предусмотрено обеспечение видеокамерами «неблагополучных» микрорайонов города. За три года будет установлена 21 система в 18 микрорайонах.

По словам Сарапулова, в Красноярске создана уникальная для России система народных дружин. «В этой программе мы развиваем диалоги международных дружин, поддерживаем все возможные формы участия населения в охране общественного порядка,» – сказал он. Программа предусматривает поощрение наиболее активных дружинников, формирование специализированных отрядов дружинников с помощью милиции по охране порядка на городских мероприятиях. Кроме того, дружинники будут обеспечены средствами самозащиты – газовыми баллончиками. В настоящее время в Красноярске их 3000. За три года увеличить это число планируется до 5000.

На три года из городского бюджета на программу выделено 102,8 млн. руб. Программу поддержал прокурор города Владимир Часовитин. По его данным, за 11 месяцев 2007 года на улицах города в общественных местах преступность выросла на 10%. По его мнению, программа стала бы хорошим подспорьем для милиции по борьбе с уличной преступностью.

Рекомендуем почитать