Главная
>
Новости
>
Горсовет Красноярска направил обращение премьер-министру РФ о коммунальных платежах

Горсовет Красноярска направил обращение премьер-министру РФ о коммунальных платежах

19 декабря 2007 17:04
3

Городской совет Красноярска направил обращение к председателю Правительства Виктору Зубкову. Текст обращения депутаты утвердили на сессии Городского совета 19 декабря.

Как отметил депутат Сергей Маслов, в обращении предлагается внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ. По его словам, обращение основывается на многочисленных жалобах горожан, поступающих в Горсовет в связи с оплатой ими коммунальных услуг по показаниям общедомовых приборов учета. Большинство таких обращений связано с оплатой за холодную воду. Значительное увеличение платы в некоторых домах связано с тем, что во многих квартирах проживает большое количество граждан, которые не прописаны по месту жительства. Из-за этого объем фактически потребленных услуг становится значительно больше и перераспределяется для оплаты другим, официально зарегистрированным жильцам дома. «При таких обстоятельствах, оплата коммунальных услуг по показаниям общедомовых приборов учета становится непосильной, вызывая социальное напряжение и отказ от оплаты гражданами коммунальных услуг», говорится в обращении.

Для того, чтобы провести учет таких незаконно проживающих жильцов, выставить им счета на оплату услуг, необходимо внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, которые были приняты Правительством Российской Федерации. Депутаты предлагают установить нормы, предусматривающие при определении размера платы за коммунальные услуги учет количества граждан не только зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания, но и фактически проживающих в данных помещениях, а также закрепить механизм, позволяющий устанавливать фактическое количество проживающих в жилом помещении лиц с целью оплаты коммунальных услуг.

Рекомендуем почитать