Главная
>
Новости
>
Красноярские мусульмане отметят Курбан-байрам

Красноярские мусульмане отметят Курбан-байрам

19 декабря 2007 19:36
1

Красноярские мусульмане отметят свой главный религиозный праздник Курбан-байрам. Как сообщила пресс-служба администрации Красноярского края, всего в регионе проживают представители 39 этносов, придерживающихся мусульманских традиций. Общая их численность достигает 90 тыс. человек, а с мигрантами превышает 120 тыс. человек. Наиболее многочисленны татары, азербайджанцы, башкиры, узбеки, таджики, киргизы, казахи, чеченцы.

В краевом центре массовые молитвенные собрания пройдут утром 20 декабря в Красноярской соборной мечети (Зеленая роща), а также в районе КрасТЭЦ. Мусульман по традиции поздравят представители краевой и городской администраций.

Курбан-Байрам - праздник, который отмечается в память о спасении от смерти Исмаила – любимого сына прародителя арабов и первого проповедника единобожия Ибрахима. Курбан-байрам привязан к мусульманскому лунному календарю и отмечается повсюду в десятый день последнего двенадцатого мусульманского месяца зу-ль-хиджа. Именно в этот день завершается ежегодное паломничество (хадж) верующих в Мекку. Празднование длится три дня.

Рекомендуем почитать