Главная
>
Новости
>
Выпускникам СФУ предложат работу на Богучанской ГЭС и Ванкоре

Выпускникам СФУ предложат работу на Богучанской ГЭС и Ванкоре

20 декабря 2007 16:03
0

Выпускникам Сибирского федерального университета предложат работу на Богучанской ГЭС и Ванкорском месторождении. Об этом руководитель агентства труда и занятости населения администрации Красноярского края Виктор Новиков сообщил на подписании соглашения между СФУ и службой занятости.

Ректор СФУ Евгений Ваганов заметил, что сейчас край находится в стадии реализации крупных инвестиционных проектов, которые требуют квалифицированных кадров. Виктор Новиков добавил, что университет сегодня выпускает весь спектр профессий, востребованных на инвестиционных проектах. «Поэтому очень важно, чтобы выпускники были подготовлены по тем требованиям, которые выдвигают работодатели, крупные потребители», – сказал он.

В СФУ планируются проводить ярмарки рабочих мест, задача которых – познакомить студента и работодателя. Для встреч со студентами в университет приедут работодатели, которым требуются кадры, в том числе крупные компании, которые реализуют инвестиционные проекты. «Сегодня мы заключили 27 соглашений по обеспечению трудовыми ресурсами с предприятиями, реализующими инвестиционные проекты: это и Богучанская ГЭС и разработка Ванкорского нефтегазового месторождения, и ряд других», – подтвердил Виктор Новиков. Говоря о возможных результатах соглашения, он отметил, что задача службы занятости – не трудоустройство, а содействие трудоустройству. «Мы можем сказать, что 100% обратившихся выпускников мы окажем содействие в трудоустройстве. Но от самого человека зависит, захочет ли он ехать вахтовым методом на Богучанскую ГЭС, захочет ли он сегодня ехать в Енисейский район на разработку золотоносных пород, способен ли он изменить место жительства и сферу деятельности, работать на более низкой оплате, чтобы благодаря этому получить опыт и более высокую зарплату в дальнейшем», – сказал он. «В этом году около 3 тыс. безработных поехали работать на инвестиционные проекты», – добавил Новиков.

Рекомендуем почитать