Главная
>
Новости
>
Набор студентов на специальности СибФУ будет изменен

Набор студентов на специальности СибФУ будет изменен

20 декабря 2007 16:39
0

В Сибирском федеральном университете изменится набор студентов на различные специальности. Набор на невостребованные специальности может уменьшиться, а на востребованные – увеличиться. Об этом ректор СФУ Евгений Ваганов сообщил 20 декабря на подписании соглашения о сотрудничестве между СФУ и агентством труда и занятости населения.

«Обязательно будут перестройки в плане набора студентов. Это веяние времени, необходимость и следствие анализа информации, которую дает нам служба занятости, а также результат налаживания отношений с работодателями», – подчеркнул Евгений Ваганов.

Ректор пояснил, что набор студентов на факультеты СФУ сложился исторически, когда четыре объединившихся вуза пришли со своими бюджетными квотами. В настоящее время это количество приводят в соответствие с конкурсами, требованиями и соглашениями с крупными компаниями. «Это станет мобильной частью, которая будет постоянно корректироваться», сказал он. Возможно, служба занятости будет информировать о количестве специалистов разных специальностей, требующихся в настоящее время. Например, в зависимости от объемов строительства в крае, она может рекомендовать увеличить или сократить набор инженеров строительных специальностей.

«Но при этом не нужно забывать, что одна из задач университета – определять технологический форсайт, уметь предвидеть будущее. Если ориентироваться только на то, что требуется сейчас, через пять лет мы можем оказаться в тупике. Необходимо работать опережающе», – заявил Евгений Ваганов.

Рекомендуем почитать