Главная
>
Новости
>
Росрегистрация считает, что ни один дольщик не потеряет свои деньги

Росрегистрация считает, что ни один дольщик не потеряет свои деньги

20 декабря 2007 19:22
0

На сегодняшний день государство полностью гарантирует, что ни один инвестор, зарегистрировавший договор долевого участия, не будет обманут. Об этом сообщила сегодня 20 декабря на встрече с журналистами заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю Екатерина Варфоломеева.

«Новый закон о долевом строительстве, который был принят в апреле 2005 года, дает, я считаю, очень большие гарантии инвесторам. – сказала она. – То есть сегодня вообще не допускается для зарегистрировавших договор долевого участия ситуации, в которой будет второй инвестор на одну квартиру, как это было. У нас есть несколько домов, по которым до сих пор идут суды – это на Красной Армии, 121, и на Словцова, 1. По этим долгостроям граждане мучаются больше 10 лет. Там по 5-6 человек на одну квартиру. Но те, кто зарегистрировал договор долевого участия, тем государство гарантирует, что точно никаких проблем у них не будет».

Варфоломеева рассказала, что проблемы по договорам долевого участия существуют, но они все решаются: «Что касается договоров долевого участия, здесь существуют проблемы правового плана. У нас создана рабочая группа с застройщиками. Мы собираемся где-то раз в квартал и обсуждаем все вопросы. Были еще проблемы организационного плана. То есть многие застройщики не были готовы прийти к нам с таким объемом сделок по долевому строительству. Мы тесно с ними поработали, направили дополнительных специалистов на прием документов и договорились, как нам лучше построить процесс приема документов. Так что эти проблемы мы постепенно решаем».

Рекомендуем почитать