Главная
>
Новости
>
Решение Красноярского УФАС о запрете использования товарного знака «Ямщик-такси» признано законным

Решение Красноярского УФАС о запрете использования товарного знака «Ямщик-такси» признано законным

24 декабря 2007 19:35
0

Арбитражный суд Красноярского края признал законными решение и предписание Красноярского УФАС России в отношении ООО «Приват» о запрете использования товарного знака «Ямщик-такси» в целях недобросовестной конкуренции.

Как сообщил REGNUM-Knews заместитель руководителя управления антимонопольной службы Олег Харченко, в феврале в адрес Красноярского УФАС России поступило заявление ООО «Ямщик» на действия ООО «Приват». Основанием для подачи заявления послужили регистрация в качестве товарного знака и дальнейшее использование в рекламных компаниях ООО «Приват»  словесного обозначения «Ямщикъ-такси», которое  уже использовалось в течение длительного времени как торговая марка ООО «Ямщик» и ООО «Ямщик-такси».

По данному факту антимонопольным управлением было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции», согласно которой запрещается введение в оборот товара, если при этом использовались средства индивидуализации юридического лица.  В ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Ямщик» и ООО «Приват» осуществляют свою деятельность на одном товарном рынке. Кроме того, ООО «Приват» было известно о существовании ООО «Ямщик» и об использовании им торговой марки «Ямщикъ-Такси». Таким образом, зарегистрировав товарный знак ООО «Ямщик-такси» на свое имя и используя его в своих рекламных материалах, ООО «Приват» могло причинить убытки и нанести вред деловой репутации ООО «Ямщик» и ООО «Ямщик-такси».

В результате рассмотрения дела комиссия Красноярского УФАС России признала ООО «Приват» нарушившим требования ФЗ «О защите конкуренции» и выдала обществу предписание о запрете использования товарного знака «Ямщик-такси» в целях недобросовестной конкуренции.

ООО «Приват» обратилось  в Арбитражный суд Красноярского края  с заявлением о признании недействительными решения и предписания антимонопольного органа. Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, Арбитражный суд принял решение  в удовлетворении  заявленных  ООО «Приват» требований отказать.

Рекомендуем почитать