Главная
>
Новости
>
Михаил Котюков: Уходящий год был «денежным» для Красноярского края

Михаил Котюков: Уходящий год был «денежным» для Красноярского края

25 декабря 2007 10:42
0

Уходящий 2007 год был «денежным» для Красноярского края. Такое мнение корреспонденту ИА KNews высказал заместитель губернатора края Михаил Котюков, подводя итоги года. По его словам, впервые объем бюджета региона превысил 100 млрд рублей. В течение года в краевой бюджет поступило дополнительно более 25 млрд. рублей. «Это позволило направить еще больше средств на ремонт больниц и школ, покупку оборудования и автобусов, поддержку сельского хозяйства и инвестиционных проектов, строительство дорог, приобретение лекарств и оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи», – пояснил Котюков.

Он напомнил, что с 1 января 2007 года бюджет региона стал общим для трех объединившихся территорий – Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. «Важно было не просто запустить механизм бюджетного финансирования на большой территории, но и продолжить реализацию всех социальных программ и проектов. И эта задача была выполнена – бюджетная система работает стабильно, все государственные гарантии и выплаты жителям края сохранены в полном объеме», – сказал замгубернатора. Еще одним достижением уходящего года Михаил Котюков назвал утвержденный финансовый план края на 2008-2010 годы. В этом документе, по его мнению, отражены все приоритетные направления финансирования, на основе которых в следующем году будет сформирован трехлетний бюджет региона. «Безусловно, часть его расходов по-прежнему будет направлена в социальную сферу. Но, как и в предыдущие годы, в бюджете сохранится баланс между социальными расходами и государственной поддержкой, направленной на решение задач развития экономики региона. Такой подход обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие единого края в долгосрочной перспективе», – рассказал главный финансист края.

На вопрос о том, как будет встречать Новый год он лично, Михаил Котюков ответил, что отметит праздник дома. «При напряженном рабочем графике для полноценного общения с близкими, к сожалению, совсем не остается времени. Поэтому встретить Новый год в кругу семьи – для меня это уже особенная традиция. Вместе нарядить елку, сделать друг другу подарки – что может быть лучше?», – сказал он.

Рекомендуем почитать