Главная
>
Новости
>
Завершено следствие по делу об убийстве зампреда Центробанка РФ

Завершено следствие по делу об убийстве зампреда Центробанка РФ

25 декабря 2007 11:23
0

Следствие по делу об убийстве первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова, убитого в сентябре 2006 года, завершено, сообщил адвокат главного обвиняемого Игорь Трунов. «Сегодня мой подзащитный Алексей Френкель подписал протокол о завершении ознакомления с материалами уголовного дела, и до нового года оно будет передано в суд», - сказал защитник.

По словам Трунова, Френкель не успел ознакомиться с четырьмя томами уголовного дела. Басманный суд Москвы 12 декабря обязал Френкеля ознакомиться с материалами уголовного дела до 23 декабря 2007 года. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры. Следствие утверждает, что Френкель намеренно затягивает процесс ознакомления с материалами уголовного дела, чтобы оно как можно дольше не поступало в суд для рассмотрения по существу.

Покушение на Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК (убийство) и принято к производству управлением по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. По этой статье обвиняемый может получить вплоть до пожизненного заключения. По делу в качестве обвиняемых проходят семь человек, в том числе Френкель, которому в вину вменяется организация покушения на убийство, а также предприниматель Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству. Все подследственные содержатся под стражей. Еще один подозреваемый в убийстве Козлова - Игорь Космынин - находится в розыске, сообщает РИА «Новости».

Рекомендуем почитать