Главная
>
Новости
>
Административный ресурс почти не влияет на активность избирателей, считает Хлопонин

Административный ресурс почти не влияет на активность избирателей, считает Хлопонин

25 декабря 2007 18:06
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин не считает явку на выборах в Государственную думу РФ рекордной. Об этом он сообщил в ходе своей ежегодной пресс-конференции 25 декабря, отвечая на вопрос о причинах высокой явки 2 декабря: «Я не согласен, что явка была рекордной. Если сравнивать с нашей историей, то референдум рекорд побил. Поэтому я думаю, что нам есть к чему стремиться».

Говоря об использовании административного ресурса на выборах, Хлопонин отметил, что допускает возможность того, что в некоторых районах края работников предприятий заставляли приходить на избирательные участки. «Я допускаю, что в определенных территориях, на определенных предприятиях, наверное, присутствовали случаи, когда людей уговаривали достаточно жестко приходить на избирательные участки. Но повлиять на результат… Я не знаю практики, когда можно было бы повлиять на проценты в районе 5-7%», – сообщил он. «В рамках сегодняшнего законодательства, в рамках того количества наблюдателей, которые существуют, этот процент колеблется, наверное, возле показателей 1-4%», – добавил он.

«Я встречался со студентами, Знаете, студента можно заставить прийти на избирательный участок, но заставить его проголосовать? Чем больше на него будешь давить, тем больше он проголосует в обратную сторону. В том, что на сегодняшний день я говорил, тот результат, который был – это осознанный выбор людей. Люди реально хотят изменений, чтобы та динамика, которая есть относительно качества жизни, уровня жизни, продолжалась», – резюмировал глава региона. Кроме того, Хлопонин высказал мнение, что весомую роль в результатах голосования сыграло наличие в списке партии «Единая Россия» Владимира Путина. «В настоящий момент он действительно национальный лидер», – отметил губернатор.

Рекомендуем почитать