Главная
>
Новости
>
За год более 2 тыс жителей Красноярского края получили ипотечный кредит

За год более 2 тыс жителей Красноярского края получили ипотечный кредит

25 декабря 2007 18:27
0

В 2007 году в Красноярском крае более 2 тыс. человек воспользовались услугой ипотечного кредитования. По сравнению с предыдущими годами эта цифра значительно возросла, сообщил 25 декабря в ходе заседания рабочей группы строительной отрасли края директор краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский.

По его словам, всего было выдано 2070 ипотечных кредитов. В 2006 году этот показатель равнялся 1650, а в 2005 году ипотекой воспользовались всего 140 жителей региона. «Можно сказать, что народ понял: ипотека – факт свершившийся», – сказал Добрянский. Он отметил, что в 2007 году количество банков, работающих в сфере ипотечного кредитования, увеличилось в три раза – с 10 до 30. Кроме того, фонд стал сотрудничать еще с четырьмя рефинансирующими организациями. «Все знают, что в этом году США захлестнул ипотечный кризис. Он коснулся и России, в результате чего темпы выдачи ипотеки в банках немного заморозились. Красноярские банки уже встали на ноги после этого кризиса. Для федерального агентства ипотечного жилищного кредитования это прошло довольно просто, ведь там не было зарубежных денег», – пояснил Добрянский.

Председательствующий на заседании заместитель губернатора края Николай Глушков отметил, что по количеству выданных ипотечных кредитов Красноярский край занял седьмое место в России. «В уходящем году выдано почти в два раза больше ипотечных кредитов, чем было заявлено в плане национального проекта. Кроме того, выдано 2066 субсидий на погашение процентной ставки по кредиту при плане в 1600. Это позволяет краю устойчиво занимать седьмое место в России по реализации мероприятий ипотечного кредитования», – сказал заместитель губернатора.

Рекомендуем почитать