Главная
>
Новости
>
Ради ухода от «серых» зарплат Хлопонин готов освободить малый и средний бизнес от налогов

Ради ухода от «серых» зарплат Хлопонин готов освободить малый и средний бизнес от налогов

25 декабря 2007 21:11
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин готов полностью освободить малый и средний бизнес от налогов при условии, что предприниматели откажутся от «серой» схемы выдачи заработной платы. Об этом он заявил 25 декабря на ежегодной пресс-конференции. «Я честно могу сказать, что я в этом плане радикален. Я готов весь малый и средний бизнес в крае освободить от налогов при условии, что заработная плата будет соответствовать требованиями и стандартам, существующим в Красноярском крае. Мы должны полностью закрыть "конвертную" тему. Но малый и средний бизнес к этому сегодня не готов», - заявил он.

Говоря о поддержке бизнеса, глава региона подчеркнул: «Я готов сегодня оказывать содействие в области субсидирования процентных ставок. Я готов предоставить гарантии для банков, чтобы бизнес мог развиваться».

Кроме того, Хлопонин выразил готовность помочь предпринимателям в борьбе с нездоровой бюрократией. «Я готов выстроить систему против огромной армии чиновников и разрешительной документации, проверок, которые сегодня осуществляются со стороны надзорных инстанций. Но как только мы касаемся этой темы и начинаем выяснять конкретные детали – наступает тишина. Ко мне приходят и говорят: «Меня сегодня задушили проверками!». Кто и где, спрашиваю я. А в ответ: «Это же очень сложно, нам ведь дальше жить и работать». Ну так вот живите и работайте!», - заявил он.

Касаясь нынешнего уровня взаимодействия органов власти и малого бизнеса, красноярский губернатор заявил, что «у нас выстроены очень хорошие отношения с представителями торгово-промышленной палаты, объединениями малого и среднего бизнеса, с «Деловой Россией». Представители малого и среднего бизнеса у нас включены в экономический совет при губернаторе края».

«Еще раз повторю, малый и средний бизнес – это самый важный фундамент для развития среднего класса в обществе, и я считаю его одним из приоритетов», - резюмировал Хлопонин.

Рекомендуем почитать