Главная
>
Новости
>
Для эффективой поддержки сельского хозяйства в крае необходимо провести районирование, считает Александр Хлопонин

Для эффективой поддержки сельского хозяйства в крае необходимо провести районирование, считает Александр Хлопонин

25 декабря 2007 21:27
1

В настоящий момент перед агропромышленным комплексом Красноярского края стоит необходимость проведения районирования, считает глава региона Александр Хлопонин. Об этом он заявил в ходе своей ежегодной пресс-конференции 25 декабря. «Давайте быть реалистами. Мы с вами работаем в зоне экстремального земледелия. И сегодня говорить, что будем финансировать предприятия, у которых урожай 12 центнеров с гектара, – это безумие, закапывание денег в песок», - отметил он.

По словам губернатора, необходимо разделить все сельскохозяйственные территории края на зоны и определить, какой из видов деятельности будет поддерживаться государством на каждой конкретной территории с учетом ее климатических особенностей. «Это не значит, что мы запрещаем заниматься другим видом деятельности. Мы говорим – хочешь там, где мы спонсируем животноводство, заниматься растениеводством? Пожалуйста, но ни копейки от государства ты под это не получишь. Таким образом, мы будем стимулировать развитие тех базовых отраслей, которые эффективны на этой территории», - уточнил Хлопонин.

Говоря об общем состоянии дел в АПК края, губернатор отметил, что на сегодняшний день около 80 предприятий сельскохозяйственного комплекса сработали с 36% рентабельностью. «Этот показатель выглядит покруче, чем в ряде отраслей промышленности, где рентабельность 26%. Однако потом, когда начинаешь смотреть структуру, то понимаешь, что в этих рентабельных предприятиях занято не больше 2-5% проживающих на селе. И это настораживает», – заявил Хлопонин.

«Из краевого бюджета выделяется огромное количество средств на поддержку сельского хозяйства, около 2 млрд. рублей. Для сравнения, по объемам финансирования АПК мы опережаем все регионы СФО. Вопрос в том, насколько эффективно сегодня используются эти средства», - подчеркнул он.

Рекомендуем почитать