Главная
>
Новости
>
80% всех бытовых ЧП в Хакасии происходит в Абакане

80% всех бытовых ЧП в Хакасии происходит в Абакане

26 декабря 2007 13:15
0

На территории Хакасии и юга Красноярского края в 2007 году снизилось число несчастных случаев от техногенных аварий и стихии. Об итогах работы Южно-Сибирского поисково-спасательного подразделения сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

80% бытовых ЧП приходится на Абакан. Практически исчезли ЧП с массовым скоплением рыбаков на оторвавшихся льдинах. Не снижается число вызовов на спасение животных – крупного рогатого скота, кошек и собак. За год проведено более 300 поисково-спасательных операций. Спасатели сохранили жизни 182 человек. Среди них не только привычная категория пострадавших – туристы, грибники, экстремалы. Все чаще в помощи нуждаются участники ДТП, дети и старики, оставленные в квартирах одни за закрытыми дверями, люди без определенного места жительства, живущие в подвалах и канализационных люках.

По словам начальника подразделения Петра Столбуна, уходящий год отмечен стабильным финансированием подраздаления из всех уровней бюджета – федерального, республиканского и абаканского. Было закуплено спасательное оборудование и спецснаряжение: видеосистема для поиска пострадавших в завалах, локатор для поиска объектов в воде, 7-метровая световая башня для подачи света в местах ЧС, автомобили-внедорожники, альпинистское, водолазное, вещевое обмундирование. Подспорьем в работе федеральной группировки спасателей стала муниципальная группа спасателей из пяти человек. Эти специалисты экипируются, оснащаются, проходят обучение полностью за счет средств бюджета Абакана.

Итоги работы подведены в преддверии профессионального праздника сотрудников МЧС России, который отмечается 27 декабря.

Рекомендуем почитать