Главная
>
Новости
>
Прокурорские иски помогли «чернобыльцам» Советского района Красноярска получить 4,6 млн. рублей

Прокурорские иски помогли «чернобыльцам» Советского района Красноярска получить 4,6 млн. рублей

26 декабря 2007 18:44
0

По искам прокурора  Советского района Красноярска «чернобыльцы» получили  более 4,5 млн. рублей. Об этом REGNUM-Knews в прокуратуре Красноярского края.

Прокуратура Советского района  города проводит работу по организации судебной защиты прав граждан, пострадавших вследствие  катастрофы на Чернобыльской АЭС. В соответствии с действующим законодательством  РФ, они должны получать компенсационные выплаты, в числе которых ежегодные суммы на возмещение вреда здоровью и ежемесячные суммы – на приобретение продовольственных  товаров. Федеральным законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусмотрена защита данных выплат от роста цен.

В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства о социальной защите и пенсионном обеспечении за 2007 год прокуратурой района в федеральный суд направлены 100 исковых заявлений в защиту прав лиц, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС на общую сумму  5 млн. 680 тыс.  В настоящее время судом Советского района города по результатам рассмотрения удовлетворены 97 исковых заявлений на общую сумму 4 млн. 600 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать