Главная
>
Новости
>
Хакасский инвалид все-таки получит 120 тыс. рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

Хакасский инвалид все-таки получит 120 тыс. рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование

28 декабря 2007 10:24
0

27 декабря Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда республики Хакасия рассмотрела жалобу Министерства финансов РФ на решение Абаканского городского суда, который взыскал в пользу Ивана Ляхова компенсацию морального вреда за 7,5 лет незаконного уголовного преследования в сумме 120 тыс. рублей.

Министерство финансов РФ не согласилось с принятым решением и направило в суд кассационную жалобу. Верховный Суд Хакасии рассмотрел кассационную жалобу и вынес определение, оставив решение Абаканского городского суда без изменений, сообщили ИА KNews представители Ляхова.

Напомним, депутат Черногорского городского Совета Иван Ляхов направил в редакцию газеты «Черногорский рабочий» рукописный текст статьи «Открытое обращение к депутатам Черногорска». Прочитав вышедшую в СМИ статью, Ляхов понял, что был напечатан искаженный вариант. В 1999 году прокуратура Черногорска возбудила уголовное дело, обвинив Ляхова в фальсификации доказательств (ч.1 ст.303 УК РФ). Следствие затянулось на несколько лет. В марте 2007 года он был признан невиновным в совершении преступления. Правозащитники обратились в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда за незаконное уголовное преследование. Решением Абаканского городского суда инвалид второй группы получил с казны 120 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Рекомендуем почитать