Главная
>
Новости
>
Открылась главная ёлка Красноярска (фото)

Открылась главная ёлка Красноярска (фото)

28 декабря 2007 19:05
6

28 декабря на Театральной площади Красноярска открылась городская елка. Она является самой большой в России и смонтирована из 12 тысяч искусственных веток. На открытии присутствовало более 15 тыс. человек. Концертная площадка была по традиции установлена у памятника Чехову.



Праздничное представление называлось «С Новым годом, город мастеров!». Перед началом церемонии открытия прошел парад-презентация лучших красноярских Дедов Морозов. В церемонии открытия принял участие глава Красноярска Петр Пимашков, он выступил перед красноярцами и гостями города с поздравительной речью. «Для Красноярска наступающий год будет особенным – городу исполнится 380 лет. В свой юбилей город должен быть самым красивым, благоустроенным и ухоженным», – сказал Пимашков.



Мэр напомнил о проектах, которые в уходящем году реализовывались в Красноярске. В их числе – проект «Светлый город», работа по возвращению и строительству детских садов, ремонту школ, подъездов жилых домов и много другое. После этого состоялось зажжение новогодней елки и праздничный 10-минутный фейерверк. До позднего вечера лучшие красноярские творческие коллективы и ди-джеи будут развлекать горожан и гостей города.



Напомним, общая высота новогодней елки в Красноярске – 46 метров, диаметр основания – 19 метров, длина окружности основания – 60 метров. Ее украшают 5 тысяч игрушек и 48 гирлянд из 6 тысяч светодиодных лампочек. В электронную программу заложено 50 комбинаций новогодней иллюминации, которые не повторяются в течение 5 минут. Макушку ели венчает крутящаяся снежинка со встроенным в нее гербом Красноярска. В честь предстоящего 380-летия Красноярска, темой главного ледового городка станет «Красноярский острог на Енисее и его жители». Городок предстанет как поселение с кузнецами, гончарами, торговцами, окруженное тайгой с дикими животными. Изо льда скульпторы выстроят шесть композиций, в том числе «Случай в лесу», «Охотники», «Казаки в дозоре», «Таежные обитатели». Всего площадь украсят 27 ледовых фигур, из которых 12 – горки. Изо льда сделаны герб Дубенского, фигуры Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года – Мыши, а также специальный ледовый городок для детей.

Рекомендуем почитать