Главная
>
Новости
>
Красноярское УФАС оштрафовало директора фирмы «Призывник» за нарушение закона о рекламе

Красноярское УФАС оштрафовало директора фирмы «Призывник» за нарушение закона о рекламе

28 декабря 2007 20:15
0
Директора красноярской фирмы, предлагавшего помощь в уклонении от призыва на военную службу, оштрафовали на 4 тыс. рублей. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Красноярского края, ООО «Призывник» занималось оказанием консультационных услуг по вопросам  предоставления отсрочки или освобождения от службы в рядах Вооруженных сил РФ. Консультационные услуги включали в себя вопросы юридического  и медицинского характера.

В рекламе общества, размещенной на сайте и на улицах города, сообщалось: «специализированная помощь призывникам в освобождении от армии - Вы платите за  результат». В соответствии с действующим законодательством, вопросы  о предоставлении отсрочки или освобождения от прохождения военной службы решаются  соответствующей комиссией на основании заключения  военной – врачебной экспертизы. Учитывая требования законов,  освобождение от службы в армии не может являться видом деятельности коммерческих организаций.

Таким образом, общество, по мнению прокуратуры, допускало искажение информации об оказываемых услугах и вводило в заблуждение потребителей рекламы, в том  числе несовершеннолетних лиц и лиц призывного возраста, относительно рекламируемых услуг посредством  злоупотребления доверием граждан или недостатком у них опыта. По сообщению пресс-службы, рекламная информация могла нанести значительный вред устоям государства и спровоцировать  граждан, подлежащих призыву на воинскую службу,  к уклонению от прохождения военной службы, а также оказать негативное влияние на нравственное развитие  несовершеннолетних лиц.

Дело об административном правонарушении было рассмотрено Управлением федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю. По результатам рассмотрения вынесено постановление о признании виновным должностного лица  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.3 КоАП РФ, и наложен административный штраф в размере 4 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать