Главная
>
Новости
>
По факту взрыва на складе пиротехники в Красноярске возбуждено уголовное дело

По факту взрыва на складе пиротехники в Красноярске возбуждено уголовное дело

31 декабря 2007 13:14
0
Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрывов и крупного пожара 29 декабря на складе пиротехники в Красноярске, который находился в бывшем бомбоубежище местной судоверфи, сообщил журналистам 30 декабря представитель транспортной прокуратуры Леонид Щербаков.

"Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), для его расследования создана оперативная группа", - сказал он.

По словам Щербакова, тело одного из двух погибших, обнаруженных на месте происшествия, пока не опознано.

Пожар, который бушевал в закрытых помещениях на площади около 250 квадратных метров, шесть пожарных расчетов тушили почти пять часов, залив все пространство склада. 30 декабря воду пришлось откачивать, чтобы следователи смогли войти внутрь помещения.

Уже известно, что сгоревший склад принадлежал одной известной в Красноярске фирме, занимающейся не только массовой продажей пиротехники, но и устройством фейерверков. Всего уничтожено почти 400 килограммов пиротехнических средств.

По словам руководителя пресс-службы главного управления МЧС по Красноярскому краю Дмитрий Кудрявцев, рассматриваются две основных версии произошедшего: "либо короткое замыкание в электропроводке, когда возникшая при этом искра могла вызвать взрывы, а потом и пожар, либо неосторожное обращение с огнем"

Не выяснена пока судьба и третьего человека, предположительно, сторожа склада, который, как считает следствие, мог погибнуть и сгореть дотла, или отсутствовал на складе во время пожара. Однако пока не удалось обнаружить ни его останки в бомбоубежище, ни его самого по месту жительства. Расследование случившегося продолжается.

Рекомендуем почитать