>
>
Красноярцы завоевали «золото» и «серебро» на чемпионате Европы по зимнему триатлону

5 февраля 2008 13:13
0

В Австрии прошел чемпионат и первенство Европы по зимнему триатлону, в котором приняли участие красноярские спортсмены, воспитанники СДЮСШОР «Здоровый мир» Юлия Барабаш, Евгений Кириллов и Павел Андреев, которых тренирует Андриян Христофоров. В итоге Юлия Барабаш завоевала золотую медаль европейского первенства среди спортсменок до 23 лет. А Евгений Кириллов и Павел Андреев в составе российской эстафетной сборной выиграли серебряные медали чемпионата.

Как сообщили в промо-отделе Красспорта, борьба проходила при плюсовой температуре на искусственном снегу. Фаворитами гонки по праву считались австрийцы, немцы, чехи и итальянцы. Эстафета проходила по формуле 3 км. (бег) – 5 км (велосипед) - 4 км (лыжные гонки). Стартовое ускорение Евгения Кирилова позволило ребятам отсечь половину эстафетных команд – он пятым передал эстафету. Борьбу за пьедестал продолжил Андрей Мишанин из Перми. Он проиграл по времени Кириллову, но вытащил российский коллектив на третью позицию. Победную точку поставил сильнейший из россиян красноярец Павел Андреев, отыгравший двенадцать секунд у немецкой дружины на финишной прямой.

В итоге австрийцы – первые, россияне на втором месте, немцы третьи. 17 февраля на биатлонном стадионе «Динамо» будут разыграны награды первого чемпионата города Красноярска по зимнему триатлону. Отметим, что хотя первые соревнования по зимнему триатлону прошли только в 1995 году, новый вид спорта уже включен в программу Олимпийских игр 2010 года, которые пройдут в Ванкувере.