Главная
>
Новости
>
Авангардист Михаил Шемякин везет в Красноярск свои новые «Коконы», скульптуры и «дзенскую» графику

Авангардист Михаил Шемякин везет в Красноярск свои новые «Коконы», скульптуры и «дзенскую» графику

5 февраля 2008 18:53
1

Выставка известного русского художника Михаила Шемякина «Магический театр художника Шемякина» откроется 29 февраля в Красноярском музейном центре.

Как сообщили в пресс-службе центра, Шемякин привезет работы, которые нигде никогда ранее еще не показывал. Это серия «Коконы», театральные эскизы к балету «Щелкунчик», живопись, деревянная скульптура и графика, в том числе и совершенно новая «дзенская» графика. Красноярск станет вторым городом в Сибири, принимающим выставочный проект. В Новосибирске, куда выставка приехала из Парижа, он был назван «Возвращение в Сибирь: 40 лет спустя».

Для Красноярска это первая выставка Михаила Шемякина, творчество которого известно во всем мире. Первая большая выставка Михаила Шемякина прошла в 1967 году в Академгородке Новосибирска. Через четыре года после этого знакового события художника попросили покинуть СССР, чтобы он своим экспрессивным искусством не смущал покой советских граждан. И только после перестройки Шемякин получил возможность вернуться на родину.

Эта выставка станет своеобразным совместным «подарком» красноярцам от Агентства культуры Красноярского края и Музейного центра в рамках года Творчества.  В Красноярском музейном центре «Мистический театр Шемякина» будет экспонироваться с 29 февраля по 20 апреля.

Рекомендуем почитать