Главная
>
Новости
>
Роддом №1 в мкрн. Солнечный на время станет перинатальным центром

Роддом №1 в мкрн. Солнечный на время станет перинатальным центром

5 февраля 2008 20:12
0

Родильный дом №1 в мкрн. Солнечный будет выполнять роль перинатального центра до появления этого медицинского учреждения в Красноярске. Такое решение было принято в ходе заседания президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов 5 февраля, сообщил заместитель губернатора края Сергей Козаченко.

По его словам, Красноярский край – одна из немногих территорий России, которая до сих  пор не имеет своего краевого роддома или так называемого перинатального центра. «Перинатальный центр нам необходим. Очень важно, что край вошел в распоряжение Правительства, согласно которому он будет создаваться у нас на условиях софинансирования с федерацией», – пояснил Козаченко. Он подчеркнул, что, не дожидаясь строительства перинатального центра на территории региона, нужно использовать все имеющиеся организационные и медицинские технологии, чтобы создать в крае систему «Безопасное материнство и детство», которая коснется дородовой и послеродовой помощи.

На заседании было принято решение, что до введения в эксплуатацию центра, роль краевого роддома и перинатального центра будет выполнять роддом №1 в Солнечном. Там будет создана база данных всех рожениц Красноярского  края. Женщин, которые находятся в зоне риска и у кого могут возникнуть проблемы с вынашиванием плода или с рождением ребенка, возьмут под контроль. «Она может находиться на учете в любой больнице, но чтобы оказать ей своевременную помощь, ее могут перевести и в краевую больницу, и в БСМП, и в городскую больницу №20. Дети, входящие в зону риска, могут быть направлены в роддомы Красноярска, краевую клиническую детскую больницу или городскую детскую больницу №1», – пояснил Козаченко.

Рекомендуем почитать