Главная
>
Новости
>
За год налогоплательщикам Красноярского края вернули более миллиарда рублей

За год налогоплательщикам Красноярского края вернули более миллиарда рублей

13 февраля 2008 15:10
0

В 2007 году налоговые органы вернули жителям Красноярского края 1,32 млрд рублей подоходного налога, что в 1,5 раза больше, чем за предыдущий год. Об этом журналистам сообщил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС по Красноярскому краю Николай Пахомов.

«Количество деклараций, поданных физическими лицами, по сравнению с прошлым годом увеличилось значительно – на 28,5%, – отметил Николай Пахомов. – В прошлом году было подано 138 тысяч деклараций. 60% от этого количества – декларации по имущественным вычетам. 40% – декларации людей, которые обязаны их подавать – предприниматели, юристы, нотариусы, люди получившие доход от продажи имущества, от сдачи имущества в аренду, получившие выигрыш». Больше всего – 33 тысячи человек обратились за вычетами на приобретение и строительство жилья. Сумма заявленного ими вычета составляет 74 млрд рублей.

Сейчас фактически возвращено 942 млн рублей, то есть почти 90% от общей суммы возвратов. «Эта цифра не окончательная, потому что на приобретение жилья по закону налогоплательщик имеет право подать на вычет по месту работы, поэтому эта сумма миллионов на 300 должна увеличится», – отметил Николай Пахомов. За социальными вычетами обратилось 23 тысячи декларантов. Из них 21,6 тысячи за вычетами расходов на образование и 1753 человека за вычетами на лечение. Общая сумма социальных вычетов составила 90,6 млн. рублей.

Рекомендуем почитать