Главная
>
Новости
>
В Хакасии число больных острым гепатитом В детей снизилось в три раза

В Хакасии число больных острым гепатитом В детей снизилось в три раза

13 февраля 2008 19:23
0

В Хакасии вакцинация населения против гепатита В, проводимая в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», позволила в несколько раз сократить количество заболевших. По оценкам медиков, эта прививочная кампания по своим масштабам беспрецедентна. Медикам республики предстоит закончить  иммунизацию 51,3 тыс. человек   в возрасте от 18 до 35 лет, впервые получивших прививки в 2007 году. 

Как сообщает пресс- служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия, дополнительная иммунизация взрослого населения стартовала ещё в 2006 году. Тогда более 55 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет получили  первую прививку против гепатита В, из них 40,9 тысяч  человек  (74%) позднее  получили вторую прививку, и затем 20,2 тысяч  человек  (37%) закончили полный курс  вакцинации, т.е. сформировали иммунную защиту организма против этой инфекции. В результате принятых республике  количество заболевших среди людей в возрасте от 18 до 35 лет  снизилось  на 43,5%. 

Дополнительная иммунизация детей в 2006-2007 годах также подтвердила свою эффективность. Уровень заболеваемости острым гепатитом В среди детей в республике снизился к концу 2007  года в 3 раза. Сейчас перед учреждениями здравоохранения стоит ещё одна задача – продолжить бесплатную иммунизацию   против гепатита. Очередная партия бесплатной вакцины уже поступила в республику.

В Хакасии ситуацию по гепатиту В эпидемиологи оценивают как неблагополучную – в течение последних  6 лет заболеваемость превысила среднефедеральный уровень  на 15%. Наиболее распространена инфекция среди молодёжи (15-29 лет). Особую тревогу вызывает ежегодное выявление  около 900  новых хронических носителей инфекции.

Рекомендуем почитать