Главная
>
Новости
>
Почти две тысячи красноярцев прошли бесплатные медобследования на выставках «Енисеймедика» и «Сибирский стоматологический форум»

Почти две тысячи красноярцев прошли бесплатные медобследования на выставках «Енисеймедика» и «Сибирский стоматологический форум»

22 февраля 2008 10:30
0

На выставках «Енисеймедика 2008» и «Сибирский стоматологический форум», которые с 19 февраля проводит в МВДЦ «Сибирь» выставочная компания «Красноярская ярмарка», посетители впервые получили возможность бесплатно пройти целый спектр обследований состояния своего здоровья.

По информации пресс-службы «Красноярской ярмарки», за три дня работы выставок бесплатные медицинские обследования прошли более полутора тысяч человек. В рамках «Енисеймедики» красноярский противотуберкулезный диспансер №1 представил новый флюоромобиль, где каждый желающий мог проверить органы дыхания. Как рассказал главврач диспансера Сергей Мирончик, мобильная техническая новинка в полном соответствии с национальным проектом «Здоровье» решает программу борьбы с туберкулезом на территории края. «Затрата времени с этим методом исследования минимальна. Передвижной пункт оснащен цифровым флюорографом, работающим на термопленке, дозировка излучения снижена, так что людям бояться нечего. К концу третьего дня работы выставки флюорограф посетили более 500 человек», – пояснил он.

Кроме флюорографического обследования, на выставке «Енисеймедика 2008» посетители могут сделать экспресс-анализ крови на содержание сахара, на донорской площадке определить группу крови, резус – фактор и уровень гемоглобина, пройти обследование с выдачей результата анализа крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. «Такие анализы стоят сейчас немалых денег, а у нас доноры могут сделать их совершенно бесплатно», – прокомментировала заведующая выездных бригад краевого центра крови №1 Галина Юшкова.

В ходе выставки посетители могут бесплатно измерить артериальное давление, получить экспресс–консультации у специалистов: иммунологов, ортопедов, дерматологов, диетологов и других. На площадке «Сибирского стоматологического салона» дети и взрослые проходят бесплатный осмотр стоматолога и получают квалифицированные консультации.

Напомним, что выставки «Енисеймедика – 2008» «Стоматологический салон – Красноярск» проходят при поддержке агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края и главного управления здравоохранения администрации города Красноярска. Мероприятия выставок направлены на реализацию в регионе национального проекта «Здоровье» путем оснащения ЛПУ современным медицинским оборудованием, обмен передовым опытом, демонстрацию достижений отрасли.

Торжественная церемония закрытия выставок и награждения победителей состоится 22 февраля.

Рекомендуем почитать