Главная
>
Новости
>
В нескольких районах Красноярского края посевные площади сократились в четыре раза

В нескольких районах Красноярского края посевные площади сократились в четыре раза

22 февраля 2008 11:37
0

Депутаты Красноярского края рассмотрели заключение Счетной палаты по итогам проверки эффективности использования бюджетных средств на господдержку сельхозтоваропроизводителей и, в частности, растениеводства за 2006 год и девять месяцев 2007 года. 

Проверка прошла в хозяйствах Ачинского, Боготольского, Ирбейского и Тюхтетского районов. Она показала, что, за четыре года валовой сбор зерна в районе уменьшился в шесть раз, а посевные площади сократились в четыре раза. Выборочной проверкой выявлены несопоставимые данные, отсутствие анализа выполнения плановых показателей, учитываемых при формировании заявок и распределении лимитов субсидий, а также нарушения в ведении бухгалтерского учета. Показатели прогноза социально-экономического развития в целом по краю на 2006 год по растениеводству не выполнены на 20%. По сравнению с 1990 годом выбыло из оборота 48,1% площадей, к 2000 году сокращение составило 22,5%.

Ознакомившись с заключением Счетной палаты, председатель комитета Александр Дамм отметил, что у депутатов есть вопросы к распределителям средств краевого бюджета в рамках агропромышленного комплекса, но в целом средства, выделяемые на господдержку, расходуются целесообразно и эффективно. «В частности, возникает вопрос – почему сокращается выделение средств на приобретение препаратов химической защиты? В 2006 году на эти цели было выделено 128 млн. рублей, в 2007 – 119 млн., а в 2008 – 115 млн. Учитывая то, что использование гербицидов позволяет увеличить урожайность, необходимо прекратить сокращение объемов выделяемых средств», – сказал Дамм. Он добавил, что в 2006 году за счет использования средств химической защиты, урожайность повысилась на 30%.

«В целом направление работы выбрано правильное, но допущены некоторые недоработки. Кроме того, в проверке Счетной палаты приняли участие лишь четыре района, при этом не самые сельскохозяйственные. На их примере трудно создать общую картину использования бюджетных средств, выделяемых на господдержку», – заявил Дамм.

Рекомендуем почитать