Главная
>
Новости
>
Александр Новак принял участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала аэропорта "Норильск"

Александр Новак принял участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала аэропорта "Норильск"

22 февраля 2008 12:55
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Александр Новак  21 февраля принял участие в торжественной церемонии открытия пассажирского терминала аэропорта "Норильск".

Работа по реконструкции аэровокзала и модернизации объектов инфраструктуры аэропорта началась в 2005 году. Общая стоимость проекта, инициатором и инвестором которого является ГМК "Норильский никель", составляет 2,5 млрд. рублей. После реконструкции пропускная способность аэропорта увеличилась до 600 пассажиров в час.

Главное новшество терминала – галерея и два телескопических трапа, благодаря которым пассажиры, не выходя на улицу, могут попасть из здания аэровокзала на борт самолета, а из самолета в здание аэропорта и в новый зал выдачи багажа. Кроме того, у аэропорта появилась абсолютно новая современная система транспортировки, обработки и выдачи багажа, которая по уровню оснащения теперь ничем не уступает крупным столичным аэропортам. Следующим этапом реконструкции будет ремонт взлетно-посадочной полосы.

Новак отметил особую значимость модернизации транспортной инфраструктуры не только для развития края, но и для всей страны, а также подчеркнул, что компания "Норильский никель" не в первый раз осуществляет масштабные социальные проекты на территории края. С учетом особенностей транспортной логистики региона и суровых климатических условий Крайнего Севера, аэропорт "Норильск", построенный в 70-е годы прошлого века, всегда выполнял социальную функцию, отметил он.

Рекомендуем почитать